Thienemann-Esslinger

Logo

Top-News

Unsere Veranstaltungs- und Messetermine

Ihr wollt wissen, wo es Events zu euren Lieblingsbüchern gibt und auf welchen Messen der Thienemann Verlag vertreten ist? Hier gibt's den Überblick! mehr ...

Rena Fischer gibt einen Einblick in nicht veröffentlichte Szenen!

Rena Fischer gibt einen exklusiven Blick hinter die Kulissen der beiden "Chosen"-Bände und erzählt mehr über nicht veröffentlichte Szenen! mehr ...

Abenteuer auf Bestellung


Spannend, humorvoll und mit viel Herz: ein fulminanter Abenteuerroman in der Tradition von "Tom Sawyer und Huckleberry Finn"!

 

Zum Buch

Helden mit Erfinderblut


Über Freundschaft, Mut und den Glauben an das Unmögliche.

Zum Buch

Von höchster literarischer Qualität


Drei Perspektiven: Was ist wirklich passiert? Wer lügt? Wem kannst du trauen?

Zum Buch

Eine famose Gemüsefreundschaft


Eine wunderschöne Freundschaftsgeschichte für alle Fans von Eric Carle und Leo Lionni!

Zum Buch

Außer Thesen nichts gewesen?

Was würde Luther heute sagen? Ein innovatives Sachbuch, von Jugendlichen mitentwickelt.

 

Zum Buch

Das Bestsellerpaar auf den Spuren Martin Luthers


Eine aufschlussreiche, persönliche und höchst vergnügliche Begegnung mit Luther und seiner Frau Käthe

Zum Buch

Bin ich auch nach der Scheidung euer Kind?

Erste Hilfe für Kinder vor einer Scheidung, mittendrin oder danach

 

Zum Buch

So spannend wie X-Men, so gefühlig wie Twilight


Ein Eliteinternat, Schüler mit besonderen Gaben und ein Kampf auf Liebe und Tod

Zum Buch

Liebe Kolleginnen und Kollegen in den Medien, liebe Veranstalter,

herzlich willkommen auf unserer Seite. Schön, dass Sie sich für unseren Verlag, unsere Bücher und Autoren interessieren!

Hier finden Sie neben aktuellen Pressemitteilungen, Pressemappen und Vorschauen auch unser Veranstaltungsprogramm mit Informationen zu unseren lesenden Autoren.

Honorarfreie Autorenfotos und Buchcover in Druckqualität können Sie direkt auf der jeweiligen Autorenseite oder Buchseite herunterladen. Klicken Sie unterhalb der bibliografischen Angaben auf „Presse-Download“.

Für die Bestellung von Rezensionsexemplaren wenden Sie sich bitte telefonisch oder per Mail an uns.

Es lohnt auch ein Blick in den Bereich Extras & Events mit aktuellen News und spannenden Hintergrundgeschichten aus unserem Verlag.

Darüber hinaus freuen wir uns bei allen weiteren Fragen auch auf ein persönliches Gespräch.

Mit herzlichen Grüßen – im Namen des gesamten Presse-Teams

Sandy Brunzel

Extras & Events für die Presse

Bestseller-Autorin Nele Neuhaus im Interview

Nele Neuhaus spricht mit unserer Mädchen-Reporterin Erja über ihre Pferde, die Begeisterung für das Reiten und ihren neuesten Elena-Band.

mehr ...

Filmtrailer | Die kleine Hexe

Am 1. Februar 2018 ist es endlich soweit – die kleine Hexe kommt ins Kino! Schaut euch hier den offiziellen Filmtrailer mit Karoline Herfurt an.

mehr ...

Buchtrailer | König der Piraten

Schaut euch hier den Trailer zum spannenden neuen Piratenabenteuer rund um Freddy und den schrulligen Haudegen Kork an!

mehr ...

Erfahrt mehr über die Gaben der Menschen in „Chosen – Die Bestimmte"

Bekommt einen exklusiven Einblick in das Notizbuch von Emma aus „Chosen – Die Bestimmte". Hier verrät Rena Fischer spannende Details über ihr Buch!

mehr ...

Kommt mit in die Welt von Gaspard Amundsen und seiner Illustratorin Laura Fuchs!

Die Illustratorin Laura Fuchs hat uns exklusiv hinter die Kulissen blicken lassen und uns verraten, was sie mit Gaspard verbindet.

mehr ...

Interview | Rena Fischer über "Chosen – Die Bestimmte"

Rena Fischer erzählt uns, wie sie auf die Idee zu „Chosen – Die Bestimmte" kam, welche Schreibtechnik sie verwendet und noch vieles mehr!

mehr ...

Serienvorspann | DER KLEINE RABE SOCKE

Schaut euch hier den Vorspann zu der Serie DER KLEINE RABE SOCKE an, die ab dem 1. Dezember täglich im KiKA läuft!

mehr ...

Kinotrailer | Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei

Am 16. März 2017 kommt die Häschenschule in die Kinos! Hier könnt ihr euch den Trailer anschauen!

mehr ...

Von Poltergeistern und geheimnisvollen Friedhöfen – hinter den Kulissen von "Seelenlos"

Autorin Janine Wilk lässt uns hinter die Kulissen zu ihrem neuen Buch "Seelenlos – Fluch der Rauhnächte" blicken und dabei wird es unheimlich

mehr ...

Buchtrailer | Wenn der geheime Park erwacht, nehmt euch vor Schabalu in Acht

Schaut euch hier den Trailer zu dem neuen Kinderbuch von Bestsellerautor Oliver Scherz an und geht mit ihm auf die Reise in eine phantastische Welt!

mehr ...