Thienemann-Esslinger

Logo

Top-News

Lukas Hainer über den neuen Band von "König der Piraten"

Lukas Hainer erzählt euch vom zweiten Teil der "König der Piraten", seinem Leben als Schriftsteller und warum er gerne an der frischen Luft schreibt! mehr ...

Eine Reise zu den Schauplätzen von "Soul Hunters"!

Taucht ein in die Welt von "Soul Hunters" und lasst euch von Autor Gerd Ruebenstrunk zu den Schauplätzen entführen. mehr ...

Abenteuer auf Bestellung


Spannend, humorvoll und mit viel Herz: ein fulminanter Abenteuerroman in der Tradition von "Tom Sawyer und Huckleberry Finn"!

 

Zum Buch

Helden mit Erfinderblut


Über Freundschaft, Mut und den Glauben an das Unmögliche.

Zum Buch

Von höchster literarischer Qualität


Drei Perspektiven: Was ist wirklich passiert? Wer lügt? Wem kannst du trauen?

Zum Buch

Eine famose Gemüsefreundschaft


Eine wunderschöne Freundschaftsgeschichte für alle Fans von Eric Carle und Leo Lionni!

Zum Buch

Außer Thesen nichts gewesen?

Was würde Luther heute sagen? Ein innovatives Sachbuch, von Jugendlichen mitentwickelt.

 

Zum Buch

Das Bestsellerpaar auf den Spuren Martin Luthers


Eine aufschlussreiche, persönliche und höchst vergnügliche Begegnung mit Luther und seiner Frau Käthe

Zum Buch

Bin ich auch nach der Scheidung euer Kind?

Erste Hilfe für Kinder vor einer Scheidung, mittendrin oder danach

 

Zum Buch

So spannend wie X-Men, so gefühlig wie Twilight


Ein Eliteinternat, Schüler mit besonderen Gaben und ein Kampf auf Liebe und Tod

Zum Buch

Liebe Kolleginnen und Kollegen in den Medien, liebe Veranstalter,

herzlich willkommen auf unserer Seite. Schön, dass Sie sich für unseren Verlag, unsere Bücher und Autoren interessieren!

Hier finden Sie neben aktuellen Pressemitteilungen, Pressemappen und Vorschauen auch unser Veranstaltungsprogramm mit Informationen zu unseren lesenden Autoren.

Honorarfreie Autorenfotos und Buchcover in Druckqualität können Sie direkt auf der jeweiligen Autorenseite oder Buchseite herunterladen. Klicken Sie unterhalb der bibliografischen Angaben auf „Presse-Download“.

Für die Bestellung von Rezensionsexemplaren wenden Sie sich bitte telefonisch oder per Mail an uns.

Es lohnt auch ein Blick in den Bereich Extras & Events mit aktuellen News und spannenden Hintergrundgeschichten aus unserem Verlag.

Darüber hinaus freuen wir uns bei allen weiteren Fragen auch auf ein persönliches Gespräch.

Mit herzlichen Grüßen – im Namen des gesamten Presse-Teams

Sandy Brunzel

Extras & Events für die Presse

Nele Neuhaus liest aus ELENA – Eine falsche Fährte

Pferde-Fans aufgepasst: Bestseller-Autorin Nele Neuhaus liest aus ihrem neuen Elena-Buch "Eine falsche Fährte". Absolut sehenswert!

mehr ...

Britta Sabbag im Interview

Autorin Britta Sabbag lässt uns hinter die Kulissen ihres neuen Kinderbuchs „Fritzi Klitschmüller“ blicken!

mehr ...

Alice Gabathuler über die Entstehung von "Hundert Lügen"

Alice Gabathuler erzählt über die Entstehung ihres neuen Thrillers „Hundert Lügen“ und lässt hinter die Kulissen blicken.

mehr ...

Buchtrailer | Snow – Die Prohezeiung von Feuer uns Eis

Es wird eisig! Taucht ein in die märchenhafte Welt von Snow und lasst euch verzaubern …

mehr ...

Bestseller-Autorin Nele Neuhaus im Interview

Nele Neuhaus spricht mit unserer Mädchen-Reporterin Erja über ihre Pferde, die Begeisterung für das Reiten und ihren neuesten Elena-Band.

mehr ...

Rena Fischer gibt einen Einblick in nicht veröffentlichte Szenen!

Rena Fischer gibt einen exklusiven Blick hinter die Kulissen der beiden "Chosen"-Bände und erzählt mehr über nicht veröffentlichte Szenen!

mehr ...

Filmtrailer | Die kleine Hexe

Am 1. Februar 2018 ist es endlich soweit – die kleine Hexe kommt ins Kino! Schaut euch hier den offiziellen Filmtrailer mit Karoline Herfurt an.

mehr ...

Buchtrailer | König der Piraten

Schaut euch hier den Trailer zum spannenden neuen Piratenabenteuer rund um Freddy und den schrulligen Haudegen Kork an!

mehr ...

Erfahrt mehr über die Gaben der Menschen in „Chosen – Die Bestimmte"

Bekommt einen exklusiven Einblick in das Notizbuch von Emma aus „Chosen – Die Bestimmte". Hier verrät Rena Fischer spannende Details über ihr Buch!

mehr ...

Kommt mit in die Welt von Gaspard Amundsen und seiner Illustratorin Laura Fuchs!

Die Illustratorin Laura Fuchs hat uns exklusiv hinter die Kulissen blicken lassen und uns verraten, was sie mit Gaspard verbindet.

mehr ...